ICO в Швейцарии: мечта стартапа или ад бизнесмена?

Краткий обзор политики Швейцарии по отношению к ICO, в том числе политики...

Краткий обзор политики Швейцарии по отношению к ICO, в том числе политики противодействия отмыванию доходов (далее – AML), признания токенов ценными бумагами и правовой формы криптофондов.

С того момента как Ethereum создал на территории Швейцарии свой Фонд и провёл ICO, эта юрисдикция стала наиболее популярной среди блокчейн – проектов. Фактически, город Цуг стал криптораем для блокчейн – энтузиастов. В этой статье я вкратце расскажу о законах, регулирующих ICO в Швейцарии и попытаюсь ответить на вопрос так ли привлекательна швейцарская юрисдикция, как она выглядит на первый взгляд?

Швейцарская служба по надзору за финансовыми рынками (далее – FINMA) недавно выпустила руководство по тому , как стоит относиться к ICO.

Как и в большинстве других стран каждое ICO будет классифицироваться отдельно. Иными словами, регулятор оценит экономическую функцию и цель каждого конкретного размещения токенов, чтобы определить какие правила стоит применять. FINMA признает существование различных видов токенов. Среди них:

  • Токены для платежей/ криптовалюта (payment tokens)
  • Токены для извлечения выгоды (Utility tokens) – это вид токенов, которые предоставляют доступ к приложениям или услугам;
  • Токены – активы- токены (Asset tokens), которые представляют собой долю в реальной компании или дают ржаво на участие в распределении прибыли, дивидендов, доходов от облигаций или иных доходов.

Эти термины похожи на те, которые закрепились в индустрии. Классификация поможет компаниям определить является ли проводимое ими ICO, попадающим под предмет регулирования законодательства о ценных бумагах, правил AML и правил о должной осмотрительности (далее – KYC).

Для того, чтобы сделать все еще более запутанным, FINMA указала, что классификация токенов не взаимоисключающая. Токен – актив и токен – выгода могут также быть расценены как платежное средство (стать так называемыми гибридными токенами). В этом случае требования будут общими – токен будет одновременно и ценной бумагой и средством платежа.

Швейцарское регулирование ценных бумаг

Как и ожидалось, FINMA относит токены – активы к ценным бумагам и они подпадают под регулирование швейцарских законов о ценных бумагах.

Интересно также то, что FINMA делает различие между статусами платежных токенов и токенов – выгоды на стадиях pre – sale (предварительной продажи) и ICO. Любые pre – sale токены, которые дают инвестору право на приобретение токенов в будущем будут рассматриваться как ценные бумаги вне зависимости от назначения токена.

ICO для токенов – выгоды по общему правилу не будет рассматриваться как предложение ценных бумаг. Однако существуют и исключения:

Если во время ICO при продаже токена – выгоды не существует рабочей платформы или приложения, представляющего пользу для клиента / инвестора, продажа будет рассматриваться как pre – sale, что автоматически означает продажу ценных бумаг.

Что будет, если Ваш токен будет признан ценной бумагой в соответствии с законодательством Швейцарии?

Что ж, регулирование рынка ценных бумаг в Швейцарии не столь обременительно, как во многих других юрисдикциях. В соответствии с швейцарским Законом о Рынке ценных бумаг самостоятельный выпуск бездокументарных ценных бумаг во многом не регулируется. В соответствии с Кодексом об обязательствах единственным формальным требованием является обязанность вести учет количества и номинала выпущенных бездокументарных ценных бумаг, а также реестр кредиторов (Art. 973c para.3 CO). Однако гарантированное размещение или предложение ценных бумаг третьим лицам потребует лицензирования в соответствии со швейцарским Законом о Рынке ценных бумаг. Наконец, если Ваше размещение токенов «аналогично размещению акций или облигаций», Вам также с большой долей вероятности придется соответствовать требованиям швейцарского Кодекса об обязательствах.

Препятствование отмыванию денежных средств

Правила о противодействии отмыванию денежных средств созданы, чтобы «защитить финансовую систему от отмывания денег и финансирования терроризма». В соответствии со швейцарским актом «О противодействии отмыванию доходов» вы будете считаться «финансовым посредником» и подпадать под действие акта, если :

  • Вы предлагаете платежные услуги или
  • Вы выпускаете или управляете средством платежа

То есть ICO автоматически делает меня «финансовым посредником»?

Нет. На самом деле только криптовлюта/ платежные токены будут рассматриваться актом «О противодействии отмыванию доходов» как платежное средство. Если Вы выпускаете платежный токен, то Вам придется соответствовать ряду требований due diligence. Наиболее существенными являются требования о:

  • Установлении личность выгодоприобретателя – покупателя токенов (KYC);
  • Необходимости стать членом СРО или добровольно уведомить FINMA о своей деятельности, чтобы в дальнейшем они контролировали всю Вашу деятельность.

На токены – выгоды в большинстве случае правила акта «О противодействии отмыванию доходов» распространяться не будут до того момента пока основной целью Ваших токенов будет предоставление прав доступа к не финансовым приложениям. В случае проведения pre – sale правила акта «О противодействии отмыванию доходов» на Вас распространяться не будут.

Швейцарские фонды

Рыночной практикой стало хранение инвестиций, привлеченных в ходе ICO в фонде. Ввиду юридической уверенности в Швейцарии и низкой налоговой нагрузки, швейцарские фонды часто используются с этой целью. Однако есть ряд особенностей из - за которых можно заключить, что швейцарские фонды не идеальны для этих целей.

В первую очередь, фонд может быть только некоммерческой структурой, в которой его основатели не имеют никакого (даже косвенного) финансового интереса. Часто основатели оставляют малую часть токенов для себя, что может стать предметом внимания со стороны налоговых органов.

Во – вторых, швейцарские фонды имеют жесткую структуру. Швейцарские законы устанавливают, что эти фонды должны управляться абсолютно независимо. Более того, деньги, полученные в результате ICO могут использованы исключительно в целях продвижения фонда.

Чаще всего это хорошие новости для инвесторов. Однако это также может стать и бременем. Драма с криптовалютой Tezos тому пример.

Подробнее о истории с Tezos мы расскажем в следующий раз. Вкратце, основатели Tezos, Брейтманы, сейчас разбираются с тремя разными групповыми исками от США. Несмотря на то, что они успешно привлекли 250 000 000$ инвестиций на ICO, до сих пор неясно смогут ли активы Фонда быть использованы для их юридической защиты. Использование активов фонда для их юридической защиты соответствует цели дальнейшего продвижения Фонда? И, если официально Брейтманы не часть Фонда, можно ли классифицировать действия Фонда как самостоятельные, если все таки им будут выделены средства на защиту?

В заключении:

  • Существуют и другие юрисдикции для проведения ICO. Относительно высокая правовая определенность в Швейцарии не обязывает Вас проводить ICO именно здесь. Швейцарская структура фондов во многом не идеальна.
  • FINMA оставляет за собой право пересмотреть свое отношение к платежным токенам: «если платежные токены в соответсвии с будущими изменениями в законодательстве или общей практикой будут считаться ценными бумагами, то FINMA также будет следовать этой практике». Это значит, что какое бы ICO Вы не провели и какие - бы токены не выпустили - Вам придется соблюдать швейцарское законодательство о ценных бумагах.
  • Обратите внимание, что в случае проведения ICO, Вам также придется соответствовать правилам акций/KYC/AML и других стран, чьи граждане будут принимать участие в ICO ввиду принципа extraterritorial jurisdiction, которое позволяет например той же американской SEC (комиссия по ценным бумагам и акциям США) вмешаться, если в ходе ICO будут нарушаться права их граждан;
  • Все написанное в данной статье не является юридическим советом
  • Для проведения ICO обязательно привлеките квалифицированного юриста