Что делать если заставляют брать отпуск за свой счет или увольняют в карантин?

Коронавирус и связанный с ним карантин нанесли серьезный удар по всем отраслям бизнеса. В это непростое время какие - то работодатели поддерживают своих работников надбавками, а кто - то наоборот идет на различные ухищрения лишь бы не платить...

Коронавирус и связанный с ним карантин нанесли серьезный удар по всем отраслям бизнеса. В это непростое время какие - то работодатели поддерживают своих работников надбавками, а кто - то наоборот идет на различные ухищрения лишь бы не платить. Последних нельзя сильно упрекать в желании сэкономить, все - таки на кону может быть выживание бизнеса, но и работник должен понимать как защитить свои законные права.

Какие же шаги для экономии на сотрудниках может предпринять работодатель?

1. Отправить работников в неоплачиваемый отпуск.

Насколько это законно? С одной стороны, абсолютно законно. Статьей 128 ТК РФ такой отпуск предусмотрен, но по заявлению со стороны работника. Но если Вы работник и такое заявление заставляют написать под угрозой увольнения? Что ж, у Вас всегда есть выбор: подписать и не получать зарплату неопределенный срок или отказаться и защитить свои интересы.

Рассмотрим ситуацию, когда Вы выбрали защиту своих интересов. В этом случае стоит отказаться от подписания заявления на отпуск, причем не просто отказаться, а сделать это в письменном вид, например, отправив начальнику смску подобного содержания:

"Уважаемый Иван Иванович! На основании Указа Президента РФ от 25 марта 2020 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», Указа Президента РФ от 2 апреля 2020 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», а также статьи 379 Трудового кодекса Российской Федерации в целях самозащиты моих прав заявляю об отказе в выполнении работы в период с 30.03.2020 по 30.04.2020 в связи с тем, что моя работа будет непосредственно угрожать моему здоровью и жизни. Уходить в неоплачиваемый отпуск причин не имею. Готов, при необходимости, работать удаленно.

Подпись ФИО"

Такое письмо можно будет при необходимости показать в суде или комиссии по трудовым спорам. Если начальник продолжить настаивать, то можно пожаловаться на него на горячую линию Роструда 88007078841 или через сайт Комиссии по трудовым спорам.

А что делать, если заявление уже подписали? Это усложняет ситуацию, но Вы все еще сможете получить свою зарплату. Для этого нужно также пожаловаться в указанные места, а также можно сообщить о таких действиях со стороны начальства в Прокуратуру РФ. Жалобу можно также подать в электронном виде.

2. Увольнение (сокращение) работников

Уволить и сократить работников работодатель казалось бы может всегда. Но вот только не в период до 30 апреля! В соответствии с Указом Президента РФ от 2 апреля 2020 года за работником сохраняется его зарплата на весь период карантина до 30 апреля, а Минтруд РФ разъяснил, что уволить сотрудника в этот период в организациях, которые не работают в обязательном порядке (аптеки, магазины и т.д.) - нельзя. Поэтому если работодатель пытается уволить Вас в карантинный период смело жалуйтесь по указанным выше каналам.

3. Отправка работников в оплачиваемый отпуск или пересмотр зарплаты

Незаконные способы разобрали, а что у нас со случаями, когда эти нерабочие дни работодатель использует в счет оплачиваемого отпуска или решает оплачивать работу сотрудника по пониженным ставкам?

Сначала об отпусках. Нерабочие дни не связаны с выходными и праздниками и в состав отпуска включаться не будут, даже если 25 марта Вы ушли в отпуск, то днями отпуска будут считаться только 25 - 29 марта, все остальные дни уже не будут включаться в состав отпуска, у Вас будут израсходованы 5 дней, а с 30 марта по 30 апреля Вам должны будут выплачивать зарплату как обычно в полном размере.

Как либо изменять зарплату в этот период также нельзя. Указ №239 предусматривает оплату в полном размере и с этим ничего не поделать. Даже те работники, которые находятся на сдельной оплате труда за этот период должны получить дополнительное вознаграждение.

Получается работодателю вообще ничего нельзя сделать?

На самом деле можно. Вы можете увольнять работников, отправлять их в неоплачиваемые отпуска и снижать зарплату, но только в случае, если они на это СОГЛАСНЫ. Именно согласны добровольно и без принуждения. Лучшим способом будет объяснить каждому работнику ситуация и никого не принуждая попросить пойти на одну из выбранных мер.

Хорошим вариантом также будет перевести сотрудников на удаленную работу. Отмечу, что сотрудники также могут от этого отказаться, но с этим уже ничего не поделать.

Третий вариант объявить простой. Простой предусматривает выплату в размере 2/3 от заработной платы, но в этот период компания не должна работать вообще.

Вердикт. У работников достаточно широкие возможности защиты, однако все должны понимать, что конфликт с работодателем вряд ли повлечет дальнейшее благоприятное развитие карьеры. Однако, если Вы готовы пойти на риск, то свои права Вы совершенно точно отстоите.

Работодателям приходится тяжелее, но если договориться с работниками, то шанс на спасение бизнеса есть. Сохранение Вашего бизнеса должно быть и в интересах Ваших работников тоже, просто попытайтесь донести до них эту мысль не как что-то само собой разумеющееся, а просто попросите войти в положение

Если у Вас возник трудовой спор, то Вы всегда можете обратиться к нам. Мы помогаем и работникам и работаодателям.