ЕНВД точно отменят, но УСН упростят

С 1 января 2020 года забудьте о системе ЕНВД, столь любимой бизнесом, когда речь заходит о дроблении...

ЕНВД точно отменят, но УСН упростят

С 1 января 2021 года забудьте о системе ЕНВД, столь любимой бизнесом, когда речь заходит о дроблении. Упразднение ЕНВД иницииатива Минфина РФ, решившего, что ЕНВД не учитывает масштабы деятельности и применяется вне зависимости от размера дохода налогоплательщика. Также Минфин говорит об отсутствии в момент принятия ЕНВД современных технологий налогового администрирования.

С отменой ЕНВД организациям предлагается перейти на упрощенную систему налогообложения, а индивидуальным предпринимателям – на УСН, ПСН или на уплату налога на профессиональный доход (НПД).

Минфин обнадежил налогоплательщиков тем, что для совершенствования упрощенной системы налогообложения готовятся предложения по отмене обязанности представления налоговой декларации для налогоплательщиков, применяющих объект налогообложения в виде доходов, а также переходные положения, позволяющие продолжать применять этот специальный налоговый режим в случае превышения налогоплательщиками ограничений по доходам и (или) средней численности работников.